Меню

Настоятельница Свято-Иверского женского монастыря приняла участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

29.01.2020
Назад

Настоятельница Свято-Иверского женского монастыря приняла участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Древние монашеские традиции в условиях современности», посвященных подвигу монашествующих на фронтах Великой Отечественной и в тылу, проходивших в Москве с 28 по 29 января 2020г.

Цитаты из докладов:

 епископ Солнечногорский Алексий: «В годы испытаний Церковь как мать утешала и поддерживала свой народ. Монашествующие же, которые, по слову преподобного Феодора Студита, есть «нервы и опора Церкви», как наиболее сильные и утвержденные в Боге воины Христовы собственным примером показывали людям, что в любых условиях возможна жизнь с Богом и в Боге».

 игумения Елисавета (Позднякова): «Вера, которую иноки смогли пронести до конца своих дней, свидетельствует, что путь к мученичеству и святости они начали гораздо раньше, в то время, когда жили в монастырях и вели другую войну – с дьяволом. Только окрепнув в этой войне, монах может стать победителем, как стали победителями сотни тысяч русских людей, составившие сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской и ставшие живым семенем для возрождения монашеской жизни».

 игумения Ксения (Пашкова): « Формы подвижнической жизни разнообразны, но цель у всех нас одна – соединение с Богом. Главное, что мешает падшему человеку, это его эгоизм, в угоду которому утрачено основополагающее свойство любви – жертвенность. Отличие духовной войны с грехом в том, что она происходит за Царствие Небесное, которое «внутрь вас есть». То есть это внутреннее делание, внутренняя борьба за мир Христов в сердце. И здесь внешние обстоятельства – мирное или военное время – не играют первостепенной роли: мир Христов вне времени и пространства, а обладатели, носители этого мира Христова – победители всегда».

Краткая справка

За два дня работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений зарегистрировано 428 участников, из них: 17 архиереев, 90 настоятелей и настоятельниц обителей, 64 иеромонаха, 8 иеродиаконов, 9 священников, 124 насельника и насельницы монастырей, 30 мирян из 145-ти епархий Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Среднеазиатского Митрополичьего округа и Митрополичьего округа в Республике Казахстан, а также представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Михаил (Быкович).

материалы взяты с сайта https://monasterium.ru/






Обновления сайта