Меню

Троица. Престольный праздник.

16.06.2019
Назад

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей,

ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

(тропарь на День Святой Троицы)

Прошло пятьдесят дней со дня Светлой Пасхи, и сегодня вспоминается важное событие в жизни Православной Церкви и всех православных христиан. Если для большинства храмов это двойной праздник: День Сошествия Святого Духа на Апостолов и День Святой Троицы, то для Свято-Иверского монастыря это празднование тройное, так как Свято-Троицкий храм распахнул двери для всех прихожан, призывая на престольное торжество.

В церковной лавке все желающие могли приобрести букетики из полевых цветов, с любовью созданные для пришедших на праздник прихожан. Люди, стоящие на службе с цветами, по словам протоиерея Серафима Слободского - «выражают этим радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим (дающим жизнь) Духом обновил людей, родил их (через Крещение) в новую жизнь (цветы и зелень – знак жизни)».

По окончании службы Матушка Игумения поздравила всех с престольным праздником и пригласила, по доброй традиции, на общую трапезу.

Природа вся поет и благоухает молитвой к Святой Троице. И это благоухание разливается в воздухе с Божественной Литургии, окутывает людей во время Крестного Хода и расцвечивает после полудня окружающий мир прекрасной живописью.

Сегодня все церкви украшены свежей зеленью и цветами. Радуют глаз полевые цветы, стоящие перед святыми иконами, и люди, пришедшие поклониться Богу, Единому в Трех Лицах. Собор с любовью украшен деревцами, а священство переоблачилось в изумрудный цвет. И так много зеленого, что кажется, будто находишься в прекрасном саду.

Сегодня на Литургии читались три коленопреклонные молитвы тремя священнослужителями. Когда весь храм с шумом становился на колени под громогласные священные воззвания к Святой Троице, что-то особенное происходило в душе. Хорошо, когда молишься один и находишься в молчаливой тишине. Но когда люди молятся всем храмом и души возносят к Богу общую молитву, подлинно ощущаешь себя частью Великого целого, частью Православной Церкви, частью Святой Православной Веры.

Кристина Грибкова






Обновления сайта