Меню

Служба Погребения Божией Матери.

30.08.2019
Назад

29 августа в 18.00 началась торжественная служба с Чином Погребения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавлял митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении сонма духовенства. В этот вечер просторный соборный храм обители был заполнен верующими со всего Ростова. Многие пришли с раннего утра, помочь украшать дорожку живыми цветами. И, несмотря на усталость, лица тружеников светились радостью и миром.

После "Великого славословия" под мерный перебор колоколов процессия, с плащаницей Божией Матери, покинула Троицкий храм и направилась к малому монастырскому храму. В темноте с горящими свечами все множество духовенства и верующих прошли по украшенной дорожке к Иверскому храму. Здесь, как в Гефсиманской пещере, была положена плащаница. 

После помазания святым елеем и окончании богослужения, дорожка из цветов была почти полностью разобрана прихожанами. Каждый нес с собой хоть по маленькому цветочку и по веточке хвои, чтобы иметь в своем доме частичку чудного события, к которому прикоснулись душой в это  день.

Слайды






Обновления сайта