Меню

Концерт и благотворительный базар в честь Царственных мучеников

14.07.2019
Назад

В Преддверии празднования Царских дней и воспоминания о святой жизни и мученической кончине последнего русского императора и его Семьи в нашей обители был устроен небольшой концерт и благотворительный базар.

   В программе концерта прихожане и гости монастыря услышали стихи, посвященные Царской Семье, авторские песни, хоровые песнопения и поучаствовали в викторине. В заключение Матушка игумения рассказала о связи нашего монастыря с Царской семьей, как во время созидания обители (1903-1926), так и во время ее нынешнего возрождения. 

  Изначально называлась наша обитель Троице-Алексеевской - в честь небесного покровителя, родившегося тогда цесаревича Алексия. Позже, проездом, Император с Наследником посетил нашу обитель, пожелав поклониться Иверской иконе Божией Матери. В прошлом году, в память столетия со дня убиения Царской Семьи, был создан и освящен Крест-памятник по-подобию Креста, установленного Великой княгиней Елисаветой Федоровной на месте убиения ее мужа Великого князя Сергея Александровича. И даже семь маленьких дубков, посажены на северной стороне Троицкого храма напротив придела, посвященного Царской семье, чтобы росли как в Царском Селе, где более ста лет назад своими руками посадил сам император Николай II. 

  После выступления участников, под звуки марша Преображенского полка, состоялось вручение благодарственных грамот прихожанам, которые своей бескорыстной помощью, облегчают труд немногочисленных сестер обители.

  Закончилось мероприятие всеобщей молитвой-песнопением к Божией Матери - "Спаси, Владычице, Святую Русь!"

  После, все были приглашены поучаствовать в благотворительном базаре. Жертвуя символическую сумму в фонд проекта "Осень нашей жизни" и "Кризисная квартира", гости получали изделие ручной работы - домашнюю выпечку, картину, вязаную игрушку, шкатулку и многое другое.

  Благодарим всех, принявших участие в добром деле!

 В наше непростое время так важно быть неравнодушным человеком!

************************************

Кристина Грибкова: 

"Сегодня после Божественной Литургии в монастыре прошло замечательное мероприятие, которое было удивительным не только для гостей, но и для самих участников. Концерт ставил благую цель - почтить святых Царственных Мучеников, память которых совершается на будущей неделе.

Начался концерт печальным и берущими за душу строками, “Царской Балладой” многим известной Светланы Копыловой. Стихотворение, прочитанное выпускницей воскресной школы под тихий клавишный напев и фотографии Царской Семьи тронул сердца многих пришедших, если не сказать - всех. “Иногда Семья, по Божьей воле, церковь посещала под конвоем, и простой народ в благоговении падал перед ними на колени.” - говорится в этой балладе, перед глазами возникает произошедшее много лет назад и тихо отзывается в русском сердце.

После авторской песни, исполненной на гитаре, мероприятие продолжилось интересной викториной, в которой приняли участие гости. Матушка игумения каждого благословила наперсным крестом и вручила памятные подарки. Люди, радостные, вернулись на свои места, чтобы послушать церковные песнопения в исполнении монастырского хора. Прозвучали Стихиры Всем Святым, а после - гимн времен Царской России – «Боже, Царя храни!», во время которого весь зал вслед за священством и монахинями поднялся со своих мест.

На мероприятии также прозвучали интересные факты о процветании России во времена правления императора Николая II и стихотворение С.С. Бехтеева «Славься».

Происходящее на концерте перенесло всех присутствующих в те времена, когда по дорогам ездили повозки, крестьян было больше, чем помещиков, все верили в Бога, а у власти стоял Царь - смиренный, самоотверженный, показывающий своей жизнью кем должен быть православный христианин.

И все, кто посетил это мероприятие, оставил небольшое пожертвование для ждущих от нас помощи людей, могут вспомнить слова, написанные царицей Александрой Федоровной в ее дневнике:

“Иисус требует любви не только как прекрасного чувства, а любви, пронизывающей всю повседневную жизнь, влияющей на отношения со всеми людьми.”






Обновления сайта