Меню

Именины у настоятельницы монастыря игумении Рахиль

29.12.2019
Назад

В Неделю святых праотец празднует свой день тезоименитства настоятельница обители игумения Рахиль, получившая имя праматери Рахили в монашеском постриге.
После Божественной Литургии был совершен благодарственный молебен и прозвучали многочисленные поздравления дорогой Матушке от духовенства, сестер, учеников и преподавателей воскресной школы. Дети преподнесли подарки, сделанные своими руками и весь храм украсился букетами цветов. От лица ректора семинарии прозвучал поздравительный адрес.
В этот праздничный день обитель посетил дорогой гость - поздравить именинницу приехал Владыка Меркурий. 
Желаем Матушке крепкого здоровья, сил, помощи Божией. Чтобы еще много лет так же мудро управлять святой обителью во спасение вверенных ей сестер и на радость всем, приходящим в монастырь!

Из поздравительной речи сестер обители: 

"Дорогая наша Матушка игумения! Позвольте от имени сестер поздравить Вас с Днем празднования Вашей Небесной Покровительницы - праматери Рахили! Промыслительно Господь дал Вам имя этой святой при иноческом постриге, когда  Вы подвизались в Толгском женском монастыре, промыслительно Господь вновь нарёк Вам это имя уже в нашем Иверском монастыре при мантийном постриге через правящего в то время архиерея - архиепископа Пантелеимона. И с этого времени святая праматерь Рахиль стала прообразом Вашего служения церкви. Ведь Вы, действительно, духовная мать для всех нас: и для сестер, и для прихожан, и для всех труждающихся, служащих и помогающих нашей обители. Вы часто нам повторяете слова псалмопевца Давида: "Судьбы Божии - бездна многа." И мы видим, что Господь Вам дал это имя ещё в самом начале Вашего монашеского пути и уже тогда Он готовил Вас на игуменское служение, на этот нелёгкий, а порой неподъемный Крест. Когда происходит пострижение, то невидимые узы - узы любви Христовой, связывают нашу душу с Вашей и потому нам дороги и важны все Ваши слова,  в них наша поддержка и помощь,  наше вразумление и исправление и мы чувствуем Вашу заботу и любовь, Ваше переживание и сострадание к нам. И, конечно, хотим Вам отвечать тем же: любовью и послушанием, хотим больше радовать Вас, а не огорчать. Примите в знак нашей любви и благодарности эти прекрасные цветы от нас и дай Бог Вам быть для нас духовной матерью для нас на многая, многая лета!"

https://iver-mon.ru/nastoyatelnitsa/







Обновления сайта