Меню

Архиерейское богослужение и освящение часовни в честь Святого Духа

17.06.2019
Назад

«Прииди, Великий и в малом цветке и в небесней звезде; прииди, всяким дыханием на небеси и на земли Хвалимый. Прииди, Сокровище многообразных даров неисчерпаемое и Красото вечная; прииди, и озари мрачный хаос моея души. Прииди, и благодатию Твоею семя жизни духовныя оживи в нас; прииди, и духом света и крепости колеблющееся произволение наше утверди. Прииди, и в светлый образ Твой устрой мрачное безобразие души моея; прииди, и яви нас новою тварию во Христе.Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.» (из акафиста Святому Духу)

Прекрасные слова, писаные святыми, наполняют сердце радостью, просительной надеждой, отогревают его и заставляют воззреть на небо - чистое, лазурное, спокойное. Все это вкупе пробуждает душу вспомнить о Богоявлении и Сошествии Святого Духа на Апостолов и обещании Спасителя, которое звучало в день Преполовения.

«Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя Духа. Нисшел Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово, - говорит св. Феофан Затворник, - всякий христианин – причастник Духа».

Благодатной силой и светом наполнен сегодняшний день, празднуемый Православной Церковью после Пятидесятницы.

В Свято-Троицком монастырском храме прошел престольный праздник. Милостью Господней и Пресвятой Богородицы в нем совершилось соборное богослужение, возглавляемое митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием с сослужащими ему епископами: Корнилием, епископом Волгодонским и Сальским и Симоном, епископом Шахтинским и Миллеровским. Такой торжественной и сияющей в своем величии и чистоте Литургией начался этот памятный для всех православных день. Можно ли назвать тишину торжественной? Та самая тишина, когда перед архиерейской службой отзвонили колокола и звенели кадила с воскуряемым фимиамом в нарастающем ожидании владыки. Матушка Рахиль вместе с сестрами и народом встретила архиереев, и медленно, без всякой суеты, как по нотам прекрасной симфонии началась Божественная Литургия.

После окончания Божественной Литургии архипастыри вместе с клиром и прихожанами монастыря под благозвучный звон колоколов совершили крестный ход к часовне во имя Святого Духа. Сегодня она была освящена архиерейским чином. Вода, истекаемая из святого Источника теперь находится в «сердце монастыря», чтобы каждый мог прийти сюда и отдохнуть не только душою, но и телом, в месте, созданном просто и с любовью трудами настоятельницы обители Матушки Рахили с помощью Божией и Пресвятой Богородицы. Владыка поблагодарил всех, кто трудился над созданием часовни. В память об этом дне и событии Владыка Меркурий вручил Матушке ювелирный наперсный крест.

Благодарность, свет, утешение и благословение – вот что окутало всех, кто пребыл сегодня в монастыре. После того, как освященную воду испили архиереи, люди с усердием поспешили следом, чтобы умыться благодатью перед возвращением домой.

И с сегодняшнего утра до самого вечера в воздухе и в душе каждого звучит такое знакомое всем прошение: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.»

Кристина Грибкова







Обновления сайта