Меню

Паломническая поездка воскресной школы

02.06.2019
Назад

Второй день наступившего лета. Цветение роз, яркое солнце, и любимое время учащихся — каникулы. Сегодня воскресная школа вместе с преподавателями отправляется в слободу Петровка на праздничную экскурсию. Перед паломнической поездкой дети идут в трапезную, потом дружной гурьбой следуют за экскурсоводом к автобусу. Там сначала стоит возня, шум, болтовня. Но ровно до того момента как по доброй православной традиции начинают читать акафист Пресвятой Богородице, святому ее образу “Живоносный Источник”. Голоса стихают, смешливые улыбки уходят с лиц. Дети становятся серьезными. Теперь они настраиваются на поездку в святое место. Автобус трогается и под молитвы отъезжает от монастырских ворот.

Слобода встретила маленьких и взрослых паломников полуденной жарой и щебетом птиц. Где-то кукарекали петухи, жужжали пчелы, солнце заставляло щуриться.

Вот и подворье. Мир, покой и благодать. Воскресная школа направляются на источник, в купальню. Оттуда выходят уже как мокрые воробышки после летнего дождя: взъерошенные и радостные. После набирают со взрослыми воду из святого источника и слушают давнее предание о месте, где находятся, об источнике, о милости Пресвятой Богородицы, явленной на нас. Дети с интересом осматривают место, откуда забил источник. И что-то происходит в детских сердцах, когда приходит понимание, когда смотрят на икону Божией Матери. Журчит вода, виднеются из-за изумрудной листвы и сияют на солнце золотые маковки храма. На миг прикрываются глаза, и понимаешь: вот оно здесь, настоящее.

/Кристина Грибкова/






Обновления сайта